EN EL FÚTBOL PLAYA, SÓLO QUEDA UN CAMPO PARA POSTEMPORADA

EN EL FÚTBOL PLAYA, SÓLO QUEDA UN CAMPO PARA POSTEMPORADA

-Los restantes cinco equipos ya se instalaron tras resultados de este domingo

 

La cuarta fecha del Torneo Apertura de fútbol playa ya tiene a cinco de los seis clasificados para la postemporada, tras los partidos realizados este domingo en Puntarenas.

En el grupo A, Puntarenas FC y Leones Indomables CSH sellaron su boleto luego de que empataran entre sí a cinco goles. Ya en los penales los porteños ganaron 2-1 y con ello el punto adicional que les permite asumir la cima a una fecha del cierre de la fase regular.

En este grupo falta un cupo por definir, ya que Sámara ADG y Puntarenas Junior igualan en puntos en la clasificación con seis unidades. Los guanacastecos vencieron este domingo por 8-1 a Goicoechea mientras que Puntarenas Junior empató a cuatro ante Dimas Escazú y en los penales los de Junior ganaron por 3-1.

“Fue una gran victoria, el equipo salió con todo, se esforzó, estos muchachos trabajan, hacen el esfuerzo por entrenar, la verdad que estamos cerca y esperamos rematar con el triunfo en casa dentro de 15 días”, dijo Enrico Regidor, portero de Sámara.

En el grupo B, los boletos están resueltos, Valencia despachó por 10-2 a Orión FC y Limón hizo lo propio ante Escazú por 5-2. Ambos ya están clasificados y solo falta definir en qué posición cierran. Los valencianos asumieron la punta, pero deberán ratificarla en la última fecha porque detrás de ellos está Punta Leona un punto más abajo.

“Vamos paso a paso, sacamos un buen triunfo hoy y ahora queremos terminar líderes, acá se hace un trabajo en equipo y está empezando a dar frutos”, apuntó Eddi Jiménez de Valencia.

La última jornada de la fase regular será el 21 de mayo en Playa Sámara.

Resultados fecha 4

1 Goicoechea vrs Sámara ADG 8

4 Puntarenas Junior vrs Dimas Escazú 4 (3-1 ganó en penales P. Junior)

5 Puntarenas FC vrs Leones Indomables CSH 5 (2-1 ganó en penales PFC)

5 Yunis Limón vrs Escazú F.P. 2

2 Orión FC vrs Valencia B.S. 10

Libre: Punta Leona

 

Clasificación

Equipo                      PJ       PG      PE      PP      PA      GF      GC      GF      PTS

Puntarenas FC        4         3         1         0         1         24       12       12       11

Leones Indomables 4       3         1         0         0         21       16       5         10

Sámara ADG           4         2         0         2         0         20       11       9         6

Puntarenas Junior  4         1         2         1         1         15       16       -1        6

Goicoechea             4         0         1         3         1         13       25       -12      2

Dimas Escazú         4         0         1         3         0         13       26       -13      1

 

Grupo B

Equipo                      PJ       PG      PE      PP      PA      GF      GC      GF      PTS

Valencia                   3         3         0         0         0         20       8         12       9

Punta Leona                       3         2         1         0         1         14       9         5         8

Yunis Limón            4         2         0         2         0         13       14       -1        6

Escazú                      3         0         1         2         0         9         14       -5        1

Orión FC                   3         0         0         3         0         6         17       -11      0

 

Deportes