En la distancia de 21 kilómetros masculino, César Lizano fue el gran ganador.

Los 10 kilómetros coronaron a Nelson Sánchez y Andrea Calvo en una multitudinaria carrera.

Con la participación de más de 3.600 corredores se realizó la undécima edición de la Gatorade Tamarindo Beach Marathon, la cual tuvo como grandes ganadores al atleta de Venezuela Angelo Olivio en masculino, mientras que en femenino lo hizo la tica-colombiana Jenny Méndez.
Una verdadera fiesta fue lo que vivió la comunidad de Tamarindo con este evento, el cual arrancó a las 4 de la mañana con la salida de las distancias de 42, 30 y 21 kilómetros y donde un juego de pólvora fue el encargado de dar la señal para que los corredores empezaran este gran reto.
A las 4:30 de la mañana fue el turno de los atletas de 10 kilómetros, los cuales con el mismo entusiasmo que el primer grupo, arrancando también con mucha pólvora y colorido la competencia.
La alta humedad en la zona no fue excusa para que los atletas no buscarán mejorara sus marcas personales y se enfrentaran a una de las principales carreras del calendario nacional.
En lo que respecta a la distancia de 42 kilómetros el primero en cruzar la línea de meta fue el venezolano Angelo Olivio, el cual hizo su ingreso en solitario a la línea de meta ubicada frente al hotel Tamarindo Diriá.
Olivo logró su victoria con un tiempo de 2:36:03’, seguido de Jonathan Varela con 2:39:10’ y el podio lo completó José Martín Chinchilla con registro de 2:50:38’.
“Contentísimo de esta gran victoria en la Maratón Tamarindo, las sensaciones fueron muy buenas y gracias a Dios pude hacerlo bien. La gente fue increíble, me apoyaba en la calle y yo sabía que tenía que seguir dándole pese al cansancio y el calor”, comentó el venezolano a su llegada a meta.
Mientras tanto en lo que fue la rama femenina, Jenny Méndez no tuvo mayores inconvenientes para ganar el evento de 42 kilómetros, la atleta completó el recorrido con una marca de 2:57:25’, la segunda posición fue para Palencia Agudelo y cerró los tres primeros lugares la experimentada Cristina Marín.
Triunfo de Lizano
En lo que fue la distancia de 21 kilómetros, la victoria en masculino quedó en manos del atleta nacional César Lizano quien cumplió con su cartel de favorito y completó el trayecto con un registro de 1:10:20’.
“La verdad es que fue una carrera exigente, bastante humedad y se logró el objetivo que era tratar de ganar y seguir mejorando en la preparación que queremos tener. Es bonito venir y correr un evento como éste y me voy satisfecho con lo alcanzado”, comentó el ganador de los 21 kilómetros.
El podio de esta distancia lo completaron Daniel Johanning y Juan Trujillo quien partía como uno de los grandes favoritos de la carrera.
Las damas coronaron en media maratón a María Osorio con registro de 1:27:57’, quien fue seguida de Norma Rodríguez y Elizabeth Hernández-
Los representantes de Global Sport Group se mostraron satisfechos con lo que fue la participación de atletas en esta edición 2017 y prometen que para el 8 de setiembre del 2018 tendrán más sorpresas y novedades para los amantes del atletismo.
“Acabamos de finalizar la carrera y ya pensamos en seguir mejorando para el año que viene, la verdad es que esto es un esfuerzo de todo un año y que hoy se ve reflejado en la satisfacción de las personas. Esperamos que más patrocinadores se nos sigan uniendo para que crezca no solo el apoyo si no el atletismo y esta gran carrera”, dijo Víctor López de Global Sport.

Resultados
10 K CATEGORÍA MASCULINA
Atleta Tiempo
1. Nelson Sánchez Mendoza 0:33:39
2. David Gabriel Yanes Pacheco 0:33:46
3. Cesar Delgado Ramírez 0:33:48
4. Josué Muñoz Alvarado 0:34:32
5. Kenneth Araya Ruiz 0:35:13

10 K CATEGORÍA FEMENINA
Atleta Tiempo
1. Andrea Calvo Castillo 0:40:50
2. Cathleen Joyce 0:44:26
3. Tatiana Chávez Sánchez 0:45:41
4. Yetty Rankin Estrada 0:46:23
5. Karol Patricia Gómez Vega 0:47:28

21 K CATEGORÍA MASCULINA
Atleta Tiempo
1. Cesar Lizano Cedeño 1:10:20
2. Daniel Johanning Cordero 1:11:58
3. Juan Trujillo Trujillo 1:13:01
4. Reynaldo Lazo Molina 1:16:07
5. Christian Ramírez Espinoza 1:23:11

21 K CATEGORÍA FEMENINA
Atleta Tiempo
1. María Osorio Bohorquez 1:27:57
2. Norma Rodríguez Rodríguez 1:29:24
3. Elizabeth Hernández Reyes 1:32:03
4. Marcela Retana Rodríguez 1:33:28
5. Meylin Delgado Pararmo 1:36:59

30 K CATEGORÍA MASCULINA
Atleta Tiempo
1. Javier Fernández Rojas 1:50:37
2. Luis Alonso Rodríguez Rodríguez 1:55:58
3. Jason Villalobos Espinoza 1:57:43
4. Luis Fernández Jiménez 1:57:52
5. Diego Mena Solorzano 1:58:13

30 K CATEGORÍA FEMENINA
Atleta Tiempo
1. Diana Bogantes González 2:06:29
2. Ivania Acuña Gómez 2:21:14
3. Magdalena Quesada Varela 2:23:56
4. Laura García Arce 2:26:42
5. Gabriela Bogantes González 2:31:23

 

42 K CATEGORÍA MASCULINA
Atleta Tiempo
1. Angelo Olivio Bonilla 2:36:03
2. Jonathan Varela Obando 2:39:10
3. José Martín Chinchilla Gutiérrez 2:50:38
4. Juan Carlos Reyes Silva 2:51:43
5. Guillermo Obando Figueroa 2:57:44

42 K CATEGORÍA FEMENINA
Atleta Tiempo
1. Jenny Méndez Suanca 2:57:24
2. Palencia Agudelo Berrio 3:03:19
3. Cristina Marín González 3:11:25
4. Teresita Arguedas Campos 3:19:53
5. Yanori Vargas Mejía 3:21:13