RESUMEN DEL DÍA 1 EN GIMNASIA ARTÍSTICA.

RESUMEN DEL DÍA 1 EN GIMNASIA ARTÍSTICA.

Masculino Nivel 4 abre el primer día de gimnasia con 4 ganadores

 

La primera semana de los Juegos Deportivos Nacionales 2017 le dio la oportunidad a Gimnasia Artística de inaugurar el Gimnasio Nacional con los atletas de masculinos de nivel 4, los cuales compitieron en en todo evento y por equipos.

 

El podio de premiación se llenó al presentar un empate en el tercer lugar, ambos niños sumaron 52,2 puntos. En la premiación de equipos, desamparados superó a sus rivales al sumar 106 puntos.

 

Nivel 4 masculino todo evento

ORO: Mathias Herrera – Alajuela

PLATA: Sebastian Fernandez – Desamparados

BRONCE: Bryan Morales – Escazú y Camilo Flores – San José

 

Nivel 4 masculino equipos

ORO: Desamparados

PLATA: San José

BRONCE: Curridabat

 

Femenino Infantil A y B: Escazú y Alajuela se adueñaron del podio

 

Las chicas de infantil A y B fueron las encargadas de darle vida a la segunda competencia del día, en esta ocasión solo participaron en todo evento ya que las chicas que por la cantidad de atletas que clasificaron no alcanzó para formar los equipos. Tanto en A y B Alajuela y Escazú tuvieron la dicha de subir al podio.

 

Infantil A todo evento

ORO:Malanie Gouldbourne – Escazú

PLATA: Rachel Rodriguez – Alajuela

BRONCE: Leonora Solano – Cartago

 

Infantil B

ORO: Zoe Zamora – Alajuela

PLATA: Aaliyah Escoe – Santo Domingo

BRONCE: Maria Alejandra – Escazú

 

Desamparados no afloja en el podio

 

En esta ocasión las chicas de desampa le dieron dos podios más al cantón, las atletas de nivel 6 supieron adueñarse del podio en todo evento y por equipos, en ambos las puntuaciones fueron muy reñidas.

 

Hasta el momento desamparados suma una medalla de plata y otra de bronce en femenino, y cuatro por el lado masculino hay cuatro, tres de oro y una plata. Las competencias continúan el lunes y martes, por lo que de seguro aún quedan más medallas por recolectar para el cantón.

 

Nivel 6 Todo evento

ORO: Maripaz Pacheco – Goicochea

PLATA:Kayi Monica Li Feng – Desamparados

BRONCE: Nalani Grabielle – Montes de Oca

 

Nivel 6 Equipos

ORO: Montes de Oca

PLATA: Curridabat

BRONCE: Desamparados

 

Santo Domingo suma hasta el momento cuatro medallas en femenino

 

Si por medallas se mide el trabajo duro entonces hay que darle el debido mérito al cantón de Santo Domingo que ha hecho triunfar en cuatro ocasiones a las atletas, en está ocasión el nivel 7 femenino  dio la mayoría de las medallas.

 

Nivel 7 Todo evento

ORO: Maria fernanda Quesada – Santo Domingo

PLATA:Sofia Morales – Santo Domingo

BRONCE: Ambar Kolari – Santa Ana

 

Nivel 7 Equipos

ORO: Santo Domingo

PLATA: Goicochea

BRONCE: Santa Ana

 

El primer día de gimnasia dio al ganador del premio Alfredo Cruz.

 

Los hombres de infantil A y Juvenil cerraron la jornada del día con broche de oro, ya que de una vez se definió al ganador del premio Alfredo Cruz.

 

En esta ocasión cayó en manos diferentes, Ian Víctory no solo ganó oro en Juvenil, también sumó la mayor puntuación en todo evento y esto lo hace ganador del premio Alfredo Cruz.

 

Por otra parte, San José se coronó en estas dos categorías como el mejor al sumar tres medallas más al cierre de la jornada.

 

Infantil A Todo evento

ORO: José González – San José

PLATA: Sebastián Educarte – Alajuela 5

BRONCE: Federico Arias – Santa Ana

 

Juvenil Todo evento

ORO: Ian Víctory – San José

PLATA: Daniel Ulate – San José

BRONCE: Andrés Girón – Escazú

 

Codea suma cinco medallas en femenino

 

Desde el primer día de competencia las mujeres de Alajuela van sumando medallas y no regalan lo que les pertenece. En nivel 8 y juvenil las jóvenes tuvieron la precisión y concentración necesaria para subir tres veces al podio.

 

Con puntajes bastante ajustados por parte de ambos niveles, las jóvenes no tenía derecho a equivocarse ya que cada milésima contaba para poder ganar.

 

Las competencias de gimnasia artística continúan el lunes y martes desde las 8:00 am en el Gimnasio Nacional.

 

Nivel 8 Todo evento

ORO: Marina Aguilar – Alajuela

PLATA: Nina Von Schroeter – Desamparados

BRONCE: Mariangel Chacón – Belén

 

Juvenil Todo evento

ORO: María Fernanda Zúñiga – Alajuela

PLATA: Camila Montoya – Curridabat

BRONCE: Fiorella Fallas – Alajuela

Deportes