¿Será posible que Tite pueda sustituir a Neymar de la lista para Copa América?

¿Será posible que Tite pueda sustituir a Neymar de la lista para Copa América?

junio 6, 2019 Desactivado Por Antena Seis

Tite podría buscar un reemplazo a Neymar si la CONMEBOL se lo permite. Esto dice el reglamento de la Copa.

Neymar cayó lesionado en el minuto 17 del amistoso que Brasil disputó la noche del miércoles en el estadio Mané Garrincha contra Catar.

El atacante abandonó el estadio con muletas y las pruebas por imagen mostraron que sufre «una ligera rotura» en el tobillo, por lo que la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) decidió desconvocarlo.

El artículo 31.1 del reglamento de la Copa América especifica que «podrá sustituirse a un jugador inscrito en la lista definitiva de 23 por otro, solo en caso de lesión grave, a más tardar hasta 24 horas antes de la disputa del primer partido de su selección«.

Entre los jugadores que quedaron fuera de la lista están Lucas Moura, protagonista en semifinales de Champions League con un triplete y subcampeón de la competencia, y el joven del Real Madrid, Vinícius Junior.

DEBUT
Brasil abrirá la Copa América contra Bolivia, el próximo 14 de junio, en el estadio Morumbí, por lo que Tite tiene una semana para elegir el sustituto, siempre que se considere que Neymar tiene una lesión grave.

En ese caso, «la Comisión Medica de la Conmebol deberá aprobar por escrito dicha sustitución tras recibir y aprobar el diagnóstico médico detallado firmado por el médico del equipo (en español, portugués o inglés), y el o los exámenes médicos que certifiquen la gravedad de la lesión», especifica el reglamento de Brasil 2019.

«Este órgano (CONMEBOL) expedirá entonces un certificado que confirmará que la gravedad de la lesión impide al jugador participar en la competición», prosigue.

«La federación deberá entonces elegir inmediatamente a un reemplazo e informar a Conmebol al respecto. El sustituto deberá llevar en la camiseta el mismo número del jugador lesionado al que reemplaza. El jugador que sustituye al jugador lesionado no necesariamente deberá pertenecer a la lista inicial de 40 jugadores», concluye.